8 (800) 511-93-41
Ежедневно с 09:00-21:00 по Мск
Заказать звонок

Соблюдаем баланс: правила увлажнения муравьиной фермы

Автор статьи
Команда AntFarms.ru
25.03.2020
28626
  • Соблюдаем баланс: правила увлажнения муравьиной фермы

Большинство разновидностей муравьев, пригодных к содержанию в формикариях, требуют поддержания определенных условий. Большую роль играют влажность и температура, чей уровень можно отслеживать с помощью специальных приборов: гигрометра и термометра. Поговорим о том, как проводить увлажнение муравьиной фермы в зависимости от ее вида и количества обитателей.

Принцип действия

Для постоянного и равномерного увлажнения муравьиной фермы необходимо использовать пористый материал, хорошо удерживающий и высвобождающий воду. Современные акриловые формикарии оснащены специальными накопителями-увлажнителями, сделанными из гипса или губки. В инструкции к ним даны четкие указания о том, как увлажнять ферму, а в комплекте идет специальная мерная пипетка.

Муравьи впитывают воду из воздуха, поэтому ее запасы нужно постоянно пополнять. Чем больше размеры колонии, тем быстрее падает влажность в формикарии. Для небольших муравейников до 100 особей достаточно наливать 1,5-2 мл воды в раз в 3-4 дня.

Нужна ли поилка

При достаточном увлажнении необходимости в поилке для муравьев-жнецов нет. Однако, рекомендуется установить ее в формикарий, в случаях, когда вы по каким-либо причинам не можете увлажнять ферму, чаще чем раз в 4-5 дней (отпуск, болезнь и т.д.).

Поилку можно приобрести в готовом виде или сделать самостоятельно. Для этого возьмите небольшую полую трубочку или пробирку, залейте внутрь воду и плотно заткните ватой, чтобы вода не могла вытечь наружу. Такая поилка обеспечит муравьев необходимой влагой в случае понижения уровня влажности в формикарии.

Какой водой увлажнять

Для увлажнения используйте только кипяченую воду. В сырой могут находиться споры и грибки, водоросли, а также микроорганизмы и возбудители различных инфекций. Выводить плесень или водоросли из формикария очень сложно, поэтому лучше побеспокоиться о чистоте воды заранее.

Что делать в случае переувлажнения

Увлажнять гипсовую вставку или губку следует исходя из размеров колонии. Акриловые фермы требуют увлажнения раз в 3-4 дня. Если на стенках камер появился конденсат, значит уровень влажности повышен и необходимо сократить количество вводимой жидкости.

Помните, что засуха более губительна, чем избыток влаги, поэтому не забывайте вовремя доливать воду в камеру увлажнения. Понять, что уровень влажности становится критическим можно по беспокойному поведению муравьев.

Поделиться статьей в соц. сетях:

Похожие статьи


Рекомендуемые товары для Вас


Кормушка для муравьев в ассортименте

Кормушка для муравьев в ассортименте

Удобная оригинальная кормушка для муравьев. За счет формы и оптимальной глубины муравьям удобно пита..

50 руб.

Выберите свой город


Внимание: мы доставляем заказы по всей России. Если Вашего города не оказалось среди вышеперечисленных, пожалуйста, не переживайте. Точная стоимость доставки зависит от региона, ее обязательно сообщит менеджер при подтверждении заказа.